Новости в мире

Версия для печати

Зарубежных инвесторов отпугивает в россиянах незнание языков, бюрократия и коррупция

Такие результаты дало исследование Economist Intelligence Unit, проведённое по заказу «Русала». На незнание россиянами иностранных языков пожаловались 36% респондентов, на бюрократию — 32%, на коррупцию — 28%. Всего было опрошено 195 топ-менеджеров крупных зарубежных компаний. Об этом 5 декабря сообщила Lenta.ru.

Помимо трёх вышеназванных явлений, иностранцев при работе с российскими структурами беспокоят непрозрачные юридические процедуры (26%), сложная иерархическая структура (21%) и слабое корпоративное управление (19%). Были выявлены также жалобы на политику Центробанка (9%) и на корпоративную культуру (11%).

Есть и более неутешительные сведения. Иностранцы признались, что если бы их компаниям предложили объединиться или быть поглощёнными со стороны бизнеса из стран БРИК (Бразилия, Россия, Индия, Китай), то они бы выбрали Россию в последнюю очередь. Почти четверть респондентов ответили, что это был бы худший вариант для бизнеса. Впрочем, лучшим вариантом сотрудничество с россиянами назвали 3% опрошенных.

Напомним, по экспорту инвестиций, в который входят и покупка недвижимости за рубежом, и счета в зарубежных банках, Россия занимает 14 место в мире.

КОММЕНТАРИЕВ: 1
0

ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ