Новости проекта

Версия для печати

Состоялось обсуждение положения о конкурсе по разработке концепции реновации Воронежского водохоранилища

Вчера модератор диалоговой площадки власть-бизнес.рф, функции которого выполняет "Агентство по инновациям и развитию", принял участие в заседании рабочей группы по вопросу организации конкурса на разработку концепции экологического оздоровления Воронежского водохранилища.

Главной темой состоявшегося заседания стало обсуждение проекта положения о проведении конкурса на разработку концепции реновации водохранилища, подготовленного департаментом природных ресурсов и экологии Воронежской области. Планируется, что проектные предложения по реновации водохранилища, предусмотренные концепций, в целом повысят эколого-социальные качества водного объекта, а также будут учитывать решение следующих проблем:
- обмеление и заиливание значительной части водохранилища;
- загрязнение акватории сточными водами;
- развитие патогенной микрофлоры;
- ухудшение условий жизни биологических организмов в водоеме.
 
По итогам заседания было принято решение провести работу по анализу подготовленного положения о проведении конкурса. В ближайшее время члены рабочей группы представят подготовленные предложения по эффективной организации и проведению конкурса, который запланирован в мае текущего года. 
 
Напомним, что решение о разработке концепции было принято на научно-практической конференции, посвященной приоритетным направлениям экологической реабилитации Воронежского водохранилища, которая была проведена в ноябре прошлого года.
 
Справка: вопрос экологического оздоровления и развития воронежского водохранилища  вынесен на обсуждение в разделе «Открытые вопросы» «Портала улучшения делового климата в Воронежской области». Представителям экспертного и делового сообщества, а также широкой общественности предложены для комментирования и голосования способы очистки искусственного водоема.

 

Другие материалы:
КОММЕНТАРИЕВ: 0

ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ