Новости Воронежской области

Версия для печати

Учиться доверять друг другу

Круглый стол «Власть-Бизнес. РФ-2013», состоявшийся вчера в конференц-зале «Арт-отеля», вопреки  названию формата без острых углов не обошелся. Критике, в числе многого другого, подвергся и мониторинг качества госуслуг, хотя, как выяснилось в ходе дискуссии, некоторые присутствовавшие  предприниматели даже не попытались поучаствовать в нем.

Организаторы разговора -  «Агентство по инновациям и развитию» и издательский дом «Коммерсант-Черноземье», анонсировав главной темой встречи поиски оптимального взаимодействия власти и бизнес-сообщества, рассчитывали: чем больше вскрывается существующих проблем, тем быстрее можно приступить к их решению.

По словам руководителя департамента экономического развития области Воронежской области Анатолия Букреева, и эта дискуссия, и проводимый по инициативе губернатора региона Алексея Гордеева интернет-мониторинг качества оказания бизнес-сообществу государственных услуг нацелены на то, чтобы получить обратную связь и выставить, образно говоря, «реперные точки» в работе по улучшению делового климата.  Правда, отметил он, хоть и потребность предпринимателей в более открытом диалоге между бизнесом и властью очевидна, они воспринимают инициативы власти, подобные интернет-мониторингу госуслуг, «достаточно осторожно».

По мнению предпринимателей, такие мероприятия, как этот «круглый стол» и интернет-мониторинг госуслуг очень нужны для того, чтобы бизнесу и власти лучше слышать друг друга, но для диалога сообщество предпринимателей нужно разделять по секторам направленности бизнеса, чтобы разговор был более предметным. А в орбиту интернет-мониторинга включить еще больше госуслуг.

Начальник управления информационно-аналитической работы «Агентства по инновациям и развитию» Борис Тригуб призвал бизнес-сообщество к  более активному участию в начинаниях, направленных на улучшение диалога «бизнес-власть».

«В наших планах большая программа действий, интернет-мониторинг – это только ее начало», - сказал он.

Участники круглого стола как со стороны власти, так и бизнеса решили, что интернет-мониторинг необходимо продолжать и расширять, а подобные совещания в дальнейшем сделать более узкоспециализированными. Однако необходимо понимать, как заметил депутат Воронежской областной Думы Константин Ашифин, власть никогда не будет до конца открытой, а бизнес до конца прозрачным. 

Другие материалы:
КОММЕНТАРИЕВ: 0

ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ