Новости проекта

Версия для печати

Встречное движение

16 декабря в «Арт-отеле» состоится «круглый стол», тема которого пока еще находится в статусе «болезненной». Речь пойдет о взаимодействии бизнеса и власти. В частности, будут обсуждаться итоги первого этапа интернет-мониторинга качества предоставления государственных услуг, инициированного губернатором Воронежской области Алексеем Гордеевым.

Насколько такой мониторинг  даст возможность снизить административные барьеры на пути развития предпринимательской среды,  что нужно сделать, чтобы наладить встречное движение власти и бизнеса в целях ускоренного развития региона – эти и другие вопросы будут в центре внимания «круглого стола».

Напомним, с 5 ноября на ресурсе  http://www.innoros.ru/monitoring проходит второй этап интернет-мониторинга. В рамках первого этапа оценке были подвергнуты девять государственных услуг и функций, направленные на удовлетворение потребностей бизнес-сообщества. На диалоговой площадке Портала улучшения делового климата vrn-business.ru. предприниматель Всеволод Остриков подверг критике перечень выбранных для оценки услуг, поскольку, по его мнению,  они мало касаются бизнес-сообщества. «Для меня, как представителя малого бизнеса Воронежской области, было бы логичным оценить работу пенсионного фонда, налоговой службы и так далее, поскольку к услугам этих госструктур  обращаются все предприниматели без исключения. Это позволило бы добавить прозрачности в непосредственных контактах государства и бизнеса, наиболее грамотно определить существующие проблемы», - считает автор.  

За расширение перечня госуслуг, подлежащих оценке бизнес-сообщества, высказались и другие предприниматели, и это пожелание было учтено при формировании перечня для второго этапа проекта.

«Интернет-мониторинг госуслуг –  еще один шаг в развитии конструктивного диалога бизнеса и власти. Этот шаг не должен быть последним – нужно мониторить все пространство соприкосновения власти и бизнеса, чтобы выявлять проблемные места в таком диалоге и выбирать оптимальные пути оздоровления делового климата Воронежской области. Только так можно придать необходимую динамику развитию региона», - считает председатель Гражданского собрания «Лидер», глава группы компаний «Мегион» Борис Нестеров.

Его мнение разделяет разработчик проекта – областное казенное учреждение «Агентство по инновациям и развитию». «Проект этот долгосрочный, будет включать в себя много этапов, поэтому мнения предпринимателей по поводу создания и развития прозрачных механизмов двусторонней связи между бизнесом и властью нам очень важны», - говорит директор «АИР» Владимир Логинов.

Ожидается, что на инициированном «АИР» «круглом столе» состоится откровенный разговор. Его участники - представители департаментов правительства Воронежской области, ученые, бизнесмены,  не только вскроют проблемы, мешающие конструктивному диалогу между главными силами, движущими развитие области – властью и бизнес-сообществом, но и найдут пути создания оптимальных механизмов взаимодействия. 

Другие материалы:
КОММЕНТАРИЕВ: 0

ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ