О переработке мусора и ГЧП в Воронежской области

22+1919
Дата публикации: 12.04.2012 09:35
Категория: Экология

В настоящее время ситуация со сбором и переработкой мусора в Воронежской области находится за пределами критической черты и требует немедленного изменения. По моему мнению, при наличии желания и политической воли руководителей ответственных департаментов Правительства Воронежской области, существует реальная возможность в течении 3-5 лет решить эту задачу не путём выделения дополнительных мест под полигоны и дальнейшего захламления окрестностей городских округов и поселений нашего Воронежского края, а путём строительства высокотехнологичных производств по переработке мусора. Основная проблема здесь заключается в том, что такие предприятия стоят очень дорого (от 3 до 5 млрд. руб.), а окупаются не быстро (до 10 лет). Решить эту проблему можно путём применения механизмов государственно-частного (ГЧП), а её решение родилось в результате моего общения в стенах АНХ в 2010 году Виктором Алексеевичем Кабашкиным (светлая ему память) на семинаре посвященному ГЧП. Поскольку обозначенная выше сумма является неподъёмной для любого муниципалитета, то как сказал Виктор Алексеевич (в то время ведущий специалист по ГЧП в ВЭБ) можно пойти следующим путём, на Совете муниципальных образований области рассмотреть вопрос о разработке среднесрочной целевой программы (на 3-5 лет) по нескольким (2-3) территориям заинтересованным в совместной эксплуатации такого предприятия по переработке мусора. В этом случае такая программа может приниматься в ВЭБ как гарантия обязательств муниципальных образований и под такую программу может быть выделен кредит. Понятно, что в этом случае возникает реальная возможность получить финансирование и привлечь средства внешнего инвестора на принципах ГЧП, причём сумма выплат по кредиту может быть пролонгирована на несколько десятков лет, а сами выплаты будут осуществляться инвестором, который сможет ещё и платить налоги в казну региона, а также обеспечивать население рабочими местами (до 150-200 человек) на многие годы вперёд. По моим расчётам, область могла бы привлечь инвестиции по данному направлению в течении ближайших 3-5 лет в объёме не менее 30-35 млрд. руб. и обеспечить рабочими местами не менее 4-4,5 тыс. человек, при этом проблема мусора может будет решена на системной основе и в полном объёме. Предлагаю, председателю Совета муниципальных образований Воронежской области провести по эту вопросу в ближайшее время расширенное заседание, на которое пригласить заместителя директора по научной работе Воронежского филиала РАНХиГС (т.е. меня) для выступления. Крайне желательным было бы пригласить на это заседание и руководителя Агентства по привлечению инвестиций Воронежской области и других заинтересованных руководителей ответственных Департаментов и управлений Правительства области. По результатам заседания поручить совместную разработку и реализацию региональной целевой программы переработке твёрдых бытовых отходов Воронежскому филиалу РАНХиГС и Агентству по привлечению инвестиций Воронежской области.

+19
0
/ Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы получить возможность голосовать.

Официальный комментарий

+1

В соответствии с обращением Соломахина Александра Николаевича по вопросу строительства высокотехнологичных производств по переработке мусора, сообщаем. 

В Воронежской области реализуется долгосрочная областная целевая программа "Экология и природные ресурсы Воронежской области на 2010-2014 годы", в рамках которой предусмотрено строительство нескольких полигонов твердых бытовых отходов. Вместе с тем, выделяемых средств на реализацию программы недостаточно для полноценного и быстрого решения вопроса. В этой связи на данном этапе необходимо разработать концепцию организации системы по переработке и утилизации отходов на территории Воронежской области (департамент природных ресурсов и экологии Воронежской области). В данную концепцию должно входить:

- определение объемов ежегодно формируемых отходов на территории Воронежской области;

- выбор методов переработки отходов (пиролиз, гидросепарация, прочее);

- выбор местонахождения перерабатывающих производств;

- прочее.

После утверждения концепции заинтересованными сторонами можно говорить о детальном плане реализации проекта с использованием механизмов государственно-частного партнерства. 

В связи с высокой актуальностью темы и её межведомственным характером, считаем возможным вынести вопрос о реализации проекта строительства высокотехнологичных производств по переработке мусора на ближайшее заседание Совета по государственно-частному партнерству  при правительстве Воронежской области.

 
12.04.2012
Заместитель руководителя департамента И.Б. Кумицкий
+4

Уважаемый Александр Николаевич!

         Вопрос переработки бытовых отходов в муниципальных образованиях действительно является одной из самых актуальных проблем, в решении которой заинтересованы все без исключения муниципальные образования как поселенческого, так и районного уровня. Он неоднократно обсуждался на проводимых совещаниях с главами городских и сельских поселений. Совет муниципальных образований обязательно включит этот вопрос в повестку дня ближайшего общего собрания (предварительно планируется проведение собрания в мае-июне 2012 года). О времени и месте проведения собрания Вам будет сообщено дополнительно. Очень надеемся на Ваше активное сотрудничество по указанному вопросу.

Управляющий делами Ассоциации “совет муниципальных образований Воронежской области” А.В. Гончаров

18.04.2012
ФИО
+2

В 2011 году сформирован перечень инвестиционных проектов по переработке отходов с целью принятия решения об их государственной поддержке: ООО «Строй-Гранит» (строительство мусороперерабатывающего комплекса в Таловском районе), ООО «Бизнес-Проект» (строительство завода по переработке автошин в Бобровском районе), ООО Компания «Мосэкопром» (строительство завода по переработке автошин на территории ОАО «Эпром»). Указанные предложения направлены в БУ ВО «Агентство по инвестициям и государственному частному партнерству».

С целью разработки региональной программы на основе государственно-частного партнерства целесообразно было бы создать рабочую группу, в состав которой вошли бы представители департамента экономического развития Воронежской области, БУ ВО «Агентство по инвестициям и государственному частному партнерству», управления ЖКХ и Э, департамента по развитию муниципальных образований и департамента природных ресурсов и экологии области. Координатором разрабатываемой программы целесообразно было бы определить департамент экономического развития.

Департамент природных ресурсов и экологии выражает готовность принять участие в заседании Совета по государственному частному партнерству при правительстве Воронежской области.

23.04.2012
Исполняющий обязанности руководителя департамента А.Ф. Карякин
+2

Проблема утилизации отходов одна из самых острых не только в нашем регионе, стране, но и во всем мире. Учитывая актуальность вопросов обращения отходов на территории Воронежской области, необходимо срочно принимать меры по утилизации и захоронению отходов: строительство новых полигонов для захоронения ТБО, заводов по утилизации.

До последнего времени во всех странах мира твердые бытовые отходы пытались ликвидировать двумя способами: путем сжигания на открытых свалках или в специальных печах, однако в обоих случаях появлялись дополнительные источники загрязнения воздуха. Захоронение в могильниках также чревато негативными последствиями, такими как вымывание веществ и загрязнение грунтовых вод, интенсивное образование метана, просадка грунта.

Изначально правительством области рассматривались предложения по  сжиганию отходов с целью получения электрической и тепловой энергии, изучался опыт московских, австрийских, голландских компаний по созданию мусоросжигательных комплексов.   

Выходом из создавшейся ситуации может быть вторичная переработка отходов. Основные препятствия, встречающиеся на пути вторичного использования отходов, это их сортировка, поиск компаний, заинтересованных в этом бизнесе, решение противоречий между частным и государственным секторами.

В целях создания условий для привлечения частных инвестиций в инфраструктурные проекты Воронежской области, правительством области был проведен комплекс мероприятий.

Для обеспечения стабильных условий развития государственно-частного партнерства в Воронежской области 27 октября 2011 года Воронежской областной Думой был принят закон № 151-ОЗ «О государственно-частном партнёрстве в Воронежской области».

В соответствии с постановлением правительства Воронежской области от 12 августа 2011 г. № 698 создан Совет по государственно-частному партнерству при правительстве Воронежской области, призванный разрешать межведомственные вопросы при организации ГЧП - проектов, относящихся к компетенции различных ведомств.

В соответствии с постановлением правительства Воронежской области от 09 декабря 2011 г. № 1047 создано областное государственное бюджетное учреждение «Агентство по инвестициям и государственно-частному партнерству» выступающее координационным центром ГЧП в Воронежской области, и обеспечивающее оперативную деятельность и организационно - техническое сопровождение проектов ГЧП.

В соответствии с Законом Воронежской области «О государственной (областной) поддержке инвестиционной деятельности на территории Воронежской области» от 7 июля 2006 г. № 67-ОЗ (посл. ред. от 24.02.2012) на государственную поддержку могут претендовать компании-инвесторы, реализующие особо значимые инвестиционные проекты в сфере жилищно-коммунального хозяйства, соответствуют следующим критериям:

- при объеме инвестиций не менее 300 млн. рублей при условии создания новых и (или) модернизации, реконструкции, расширении и техническом перевооружении действующих объектов жилищно-коммунального хозяйства;

- вне зависимости от объема инвестиций при условии создания новых и (или) модернизации, реконструкции, расширении и техническом перевооружении действующих производств по переработке твердых коммунальных и промышленных отходов.

Таким образом, созданы все условия для реализации строительства полигонов и мусоросортировочных заводов на территории Воронежской области. В настоящий момент на рассмотрении в правительстве Воронежской области  находятся несколько проектов по утилизации отходов. Реализация этих проектов позволит  резко сократить объёмы захораниваемых отходов, вдвое увеличить срок эксплуатации полигонов ТБО и снизить общую нагрузку на окружающую среду, связанную с образованием  и выделением загрязняющих веществ. Кроме этого, в регионе будут созданы новые рабочие места. 

03.05.2012

Официальные комментарии ТПП

+2

Учитывая, что организации-природопользователи являются основными плательщиками за негативное воздействие на окружающую среду в части размещения отходов, в отличие от полигонов, считаем этот вопрос актуальным и готовы обсудить его на заседании Комитета, которое состоится 15.05.2012 года в Торгово-промышленной палате Воронежской области.

27.04.2012
Заместитель председателя Комитета ТПП ВО по природопользованию и экологии И.В. Климентова
КОММЕНТАРИЕВ: 22
+1
+1
+1
+1
0
+1
0
0
0
0
+1
+1
0
+1
+1
0
0
+1
0
0
+1
0

ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ