О рациональном использовании муниципальной собственности

1+22
Дата публикации: 12.05.2012 16:58
Категория: Недвижимость, земельные участки

Предложение ОПОРЫ, касается развития малого бизнеса начинающими предпринимателями. Суть проблемы: Развитие своего дела существенно тормозит высокая арендная плата за аренду нежилых помещений. Администрация городского округа город Воронеж предлагает для сдачи в аренду 280 нежилых помещений http://www.voronezh-city.ru/economics/property/ Среди этих объектов есть много нежилых помещений, которые не пользуются спросом по различным причинам, главная из которых высокая арендная плата несоответствующая качеству помещения, его местонахождению. Данные нежилые помещения в списке уже несколько лет, а город тем не менее, несет бремя их содержания (отопление, электричество и т.д.). Предложение: На основании п.4 ст.18 Федерального закона от 24 июля 2007 г. № 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации" оказать начинающим предпринимателям имущественную поддержку в виде передачи им данных помещений по льготным ставкам арендной платы. При этом на первоначальном этапе деятельности начинающего предпринимателя, ставки должны быть чисто символические и увеличиваться по мере развития бизнеса. Это не будет бизнес-инкубирование, но плюсы такого подхода очевидны: город снимает с себя бремя содержания нежилых помещений, часть предпринимателей сумеют запустить свои проекты и увеличиться налоговая база, постепенно арендная плата достигнет рыночной планки. «4. Федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления вправе утверждать перечни государственного имущества и муниципального имущества, свободного от прав третьих лиц (за исключением имущественных прав субъектов малого и среднего предпринимательства). Государственное и муниципальное имущество, включенное в указанные перечни, может быть использовано только в целях предоставления его во владение и (или) в пользование на долгосрочной основе (в том числе по льготным ставкам арендной платы) субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства…»

+2
0
/ Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы получить возможность голосовать.

Официальный комментарий

-1

В целях исполнения ст. 18 Федерального закона от 24 июля 2007 г.  № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» решением Воронежской городской Думы № 467-III от 14.06.2011 утверждено Положение о порядке формирования перечня  муниципального имущества,  свободного от прав третьих лиц, подлежащего предоставлению во  владение и (или) пользование на долгосрочной  основе субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства. Данное Положение включает в себя порядок и условия предоставления в аренду такого имущества – путем проведения аукционов.

Решением Воронежской городской Думы № 549-III от 07.09.2011 г. утвержден перечень муниципального имущества, свободного от прав третьих лиц, подлежащего предоставлению во  владение и (или) пользование на долгосрочной  основе субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства. Перечень включает в себя 19 муниципальных нежилых помещений общей площадью 2513,1 кв.м. Срок сдачи в аренду – 5 лет. Перечень опубликован на официальном сайте  администрации городского округа город Воронеж в сети «Интернет» в разделе «Администрация» подраздел «Нормативная база», «Решения Воронежской городской Думы».

С момента принятия указанных решений Воронежской городской Думы до настоящего времени обращений от предпринимателей города о предоставлении в аренду помещений,  включенных в перечень, не поступало.

Департаментом муниципальной собственности администрации городского округа город Воронеж периодически проводятся аукционы на право заключения договоров аренды нежилых муниципальных помещений. Помещения, выставляемые на аукцион, формируются управлением муниципальной собственности из списка свободных, предлагаемых для сдачи в аренду, а также по заявительному принципу - на основании  заявок, поступающих от заявителей - граждан и предпринимателей города. Стартовая цена объекта аренды, в соответствии с  требованиями действующего  законодательства - Федерального закона № 135-ФЗ от 26.07.2006 «О защите конкуренции», определяется на основании отчета об оценке рыночной стоимости арендной платы, выполненного оценочной организацией.  

Стартовые цены объектов муниципальной собственности, выставляемые на аукцион, в связи с неудовлетворительным техническим состоянием, относительно ниже ставок арендной платы за помещения, которые представлены на рынке коммерческой недвижимости Воронежа. За счет низкой арендной платы арендаторы могут постепенно осуществлять  ремонт и улучшение арендуемых помещений, что является наиболее приемлемым для малого бизнеса, чем  аренда помещений по высоким рыночным ставкам. Кроме этого, в соответствии  с решением Воронежской городской Думы № 156-II  от 10.06.2009 «О сдаче в аренду муниципального  имущества»  в период подачи заявок на участие в аукционе – в  случае отсутствия заявок , стартовая цена объектов может быть снижена на 30 %, а затем еще на 60% - в случае, если повторно отсутствуют заявки на участие в аукционе. Такая практика широко применяется администрацией при  проведении аукционов на право заключения договоров аренды. Участниками аукционов являются, практически в 100% случаев, субъекты малого и среднего предпринимательства. В 2011 году проведено 12 аукционов на право заключения договоров аренды, на торги выставлялось 110 объектов общей площадью 10,4 тыс. кв.м. Причем, со снижением стартовой цены  на 30% заключено 15 договоров аренды,  со снижением на 60% - 6 договоров.

Таким образом, администрацией городского округа исполнены положения ст. 18 Федерального закона от 24 июля 2007 г.  № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации».

Кроме того, субъектам малого и среднего предпринимательства предоставляется льгота по арендным платежам за счет бюджета городского округа.

16.05.2012
Заместитель директора департамента - руководитель управления имущественных отношений Ю.М. Подгурский

Официальные комментарии ТПП

0

Действительно, законодательство РФ предусматривает возможность оказания органами муниципального управления  субъектам малого и среднего предпринимательства имущественной поддержки в виде передачи им во владение и/или в пользование помещений, являющихся муниципальным имуществом,  по льготным ставкам.

Администрация города Воронеж на своем сайте опубликовала список из порядка 275 помещений, предлагаемых для передачи в аренду. Вполне вероятно, что часть данных помещений не пользуется спросом и только приносит убытки городу в связи с необходимостью оплаты коммунальных услуг (по крайней мере, отопления).

Полагаем, что было бы целесообразно администрацией городского округа город Воронеж осуществить меры, направленные на оказание имущественной поддержки, предусмотренные ст. 18 Федерального закона  от 24 июля 2007 г. № 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации". Для реализации данного положения законодательства:

- должен быть принят муниципальный правовой акт, определяющий порядок формирования, ведения, обязательного опубликования  перечней муниципального имущества, предназначенного для сдачи в аренду субъектам малого и среднего предпринимательства, а также порядок и условия предоставления в аренду (в том числе льготы для субъектов малого и среднего предпринимательства, занимающихся социально значимыми видами деятельности) имущества, включенного в них;

-  необходимо проанализировать перечень сдаваемых в аренду помещений и определить те, которые без ущерба для бюджета города могут быть переданы в аренду по льготным ставкам.

 При этом должно быть учтено наличие или отсутствие в данном районе города бизнес-инкубаторов и свободных помещений в них.

21.05.2012
Исполнительный директор ГК «Мегион» Литвинов И.В.
КОММЕНТАРИЕВ: 1
0

ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ