Создание регионального портала для размещения тендеров ком. организаций и гос. структур

1+22
Дата публикации: 25.05.2012 11:33
Категория: IT, Интернет, связь

На данный момент помимо портала zakupki.gov.ru существует большое кол-во подобных по сути порталов b2b направленности, которые предоставляют свои услуги частным компаниям. Однако большинство таких сервисов является платными, что отпугивает многих предпринимателей - мало кто готов платить только лишь за возможность получить информацию о тендерах. Более того, все эти порталы являются порталами федерального уровня.

Однако большинство компаний и предприятий Воронежской области работают с клиентами именно в пределах нашего региона.

Суть предложения в создании портала, на котором наровне с размещением гос. заказов учреждений Воронежской области возможно бесплатное размещение тендеров от коммерческих предприятий, а так же бесплатное участие в электронных торгах. Подобная платформа позволила бы стимулировать конкуренцию и в целом региональную экономику, если все заказчики и поставщики в рамках региона будут представлены на едином ресурсе и получат к нему бесплатный доступ.

Более того, региональная направленность портала позволит от части снизить конкуренцию со столичными компаниями, от которой часто страдает малый и средний бизнес.

+2
0
/ Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы получить возможность голосовать.

Официальный комментарий

+1

Действительно, в настоящий момент времени для осуществления государственных и муниципальных закупок в России создан официальный сайт Российской Федерации для размещения информации о размещении заказов (www.zakupki.gov.ru). Данный портал пришел на смену многочисленным региональным и муниципальным сайтам и объединил всю размещаемую на них информацию о закупках.

Законодательная инициатива об интеграции информационных ресурсов по государственным и муниципальным закупкам была призвана создать единый механизм размещения информации о заказах, обеспечить гласность и прозрачность государственных закупок. Также, одной из важнейших целей портала стало расширение возможности для участия физических и юридических лиц в размещении заказов и развитие добросовестной конкуренции, что полностью отвечает целям и задачам Федерального закона от 21.07.2005 N 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд».

Исходя из вышесказанного, создание регионального портала для коммерческих закупок, который «позволит от части снизить конкуренцию со столичными компаниями» будет изначально противоречить законодательству в сфере закупок, а также принципам Федерального закона от 26.07.2006 №135-ФЗ «О защите конкуренции». Добросовестная конкуренция является основным механизмом рыночной экономики и отвечает интересам развития региональной экономики.

Вместе с тем, в настоящее время услуги по размещению тендеров от коммерческих предприятий на бесплатной основе представляют некоторые электронные торговые площадки, аккредитованные Правительством Российской Федерации для проведения открытых аукционов в электронной форме для государственных и муниципальных заказчиков.

Для заказчиков, подпадающих под действие Федерального закона от 18.07.2011 N 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» и коммерческих заказчиков операторами электронных площадок подготовлены многочисленные сервисы с возможностью осуществления закупок путем проведения аукциона на повышение, аукциона на понижение, конкурса, запроса котировок, запроса предложений и других процедур.

Так, например, электронная площадка ООО «РТС-тендер», на которой в настоящее время управление государственного заказа и организации торгов Воронежской области - уполномоченный орган по размещению заказов для нужд государственных заказчиков Воронежской области проводит открытые аукционы в электронной форме предоставляет услуги по размещению и проведению закупок для коммерческих организаций - заказчиков.

По условиям регламента работы данной площадки услуги по подключению к электронной площадке, подготовке документации, публикации и проведению тендеров являются бесплатными. Фиксированный платеж с поставщиков взимается только за участие в процедуре проведения торгов с начальной (максимальной) ценой больше 100 000 (ста тысяч) рублей.

Преимущество для коммерческих заказчиков заключается в использовании аудитории из поставщиков, участвующих в размещении государственного и муниципального заказа всей России, в том числе сотен региональных организаций города Воронежа и области.

Дополнительно сообщаем, что в рамках заключенного соглашения о взаимодействии между уполномоченным органом по размещению заказа для нужд государственных заказчиков Воронежской области и электронной площадкой ООО «РТС-тендер» прорабатывается вопрос о создании на ее базе сайта в сети Интернет, на котором будет размещаться информация о государственных и коммерческих закупках Воронежской области, осуществляемых с помощью сервисов площадки ООО «РТС-тендер». Информация по данной теме дополнительно будет размещена на сайте размещения заказов Воронежской области (www.zakaz.govvrn.ru).

Таким образом, использование имеющихся сервисов электронных торговых площадок имеет ряд преимуществ перед разработкой и применением нового портала по размещению тендеров от коммерческих предприятий, среди которых можно выделить наличие опыта проведения процедур закупок площадками, безопасность проведения процедур, широкую аудиторию поставщиков и на этой основе определение рыночной цены контракта. Также данная мера не потребует привлечения значительных средств областного бюджета на его создание, закупку серверного оборудования и последующего технического обслуживания.

30.05.2012
Заместитель руководителя управления Т.Г. Семеренко

Официальные комментарии ТПП

+2

Да, действительно такой портал может быть полезен бизнес-сообществу. Только есть в этом решении много неразрешенных вопросов. Например:

* кто и на какие средства будет его создавать и поддерживать, информировать бизнес-сообщество?

* какие правовые основания размещения заказов на этом портале?

 


30.05.2012
Председатель Подкомитета ТПП ВО по информационной, консультационной и деловой поддержке бизнеса Е.А. Христенко
КОММЕНТАРИЕВ: 1
+1

ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ