Создание портала или раздела на сайте правительства, посвящённого субсидиям

3+66
Дата публикации: 16.10.2012 15:06
Категория: IT, Интернет, связь

Правительством Воронежской области разработаны и реализуются множество мер государственной поддержки проектов с самыми разными формами государственно-частного партнёрства. Но узнать о них предпринимателю практически невозможно. Даже если есть отрывочная информация о том, что какой-то департамент раздаёт субсидии, получить полную детализацию без личных связей в соответствующем учреждении трудно. Таким образом малый и средний бизнес отрезан от такого эффективного инструмента развития, как государственная поддержка. Необходим единый, известный всем, имеющий репутацию достоверного источник информации о субсидиях (грантах, поручительствах, залогах и т.п.), которые доступны предпринимателям Воронежской области. Таким источником может быть специализированный портал, или раздел на популярном региональном сайте.

Успешный опыт реализации аналогичных проектов уже есть в Томске. На сайте поддержкабизнеса.рф можно узнать о том, как получить субсидию, подать заявку, можно получить исчерпывающую информацию о формах и порядке предоставления отчётности. Там же можно будет найти все документы, регламентирующие порядок выдачи субсидий и оказание других форм государственной поддержки. Все сервисы дожны быть в обязательном порядке доступными онлайн, при этом также должна работать телефонная горячая линия. Такой ресурс должен развиваться и поддерживаться за счёт государства. Но затраты государства может окупить деятельность по платному размещению информации об организациях, оказывающих профильные услуги (например, реклама компаний, помогающих разрабатывать бизнес-планы, проводящих экпертизу, оказывающих патентные услуги и т.п.).

Появление такого ресурса позволит органам власти наладить ещё более эффективную коммуникацию с представителями бизнеса всех сфер и отраслей. Наш регион станет ещё привлекательнее для потенциальных инвесторов из других регионов, которые будут уверены в открытости регионального правительства и будут видеть в Воронежской области больше потенциальных возможностей для развития, чем в других регионах.

+6
0
/ Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы получить возможность голосовать.

Официальный комментарий

-1

В рамках взаимодействия по обеспечению координации программ, направленных на поддержку малого и среднего предпринимательства, исполнительными органами госудраственной власти Воронежской области осуществляется реализация мероприятий по оказанию информационной и консультационной поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства и гражданам, желающим открыть собственное дело.

Информирование о видах и мерах государственной поддержки малого и среднего бизнеса осуществляется через средства массовой информации, районные центры поддержки предпринимательства, центры занятости населения, посредством распространения информационных буклетов и брошюр. Кроме того, подробные консультации по вопросу предоставления субсидий субъектам МСП в рамках действующих долгосрочных областных и ведомственных целевых программ предоставляются при обращении в исполнительный орган государственной власти Воронежской области по телефону и электронной почте.

Безусловно, самым востребованным источником информации в настоящее время являются открытые интернет-ресурсы. В связи с этим, в целях обеспечения свободного доступа граждан к информации, на официальном портале органов власти Воронежской области в сети Интернет (www.govvrn.ru) в разделах «Отрасли деятельности – Развитие малого и среднего бизнеса» и «Органы государственной власти - Департамент по развитию предпринимательства и потребительского рынка Воронежской области»  размещены сведения о видах и мерах государственной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в Воронежской области, об условиях предоставления и размерах поддержки.

Также, в указанных разделах размещены нормативные правовые акты, регламентирующие порядки предоставления субсидий субъектам малого и среднего бизнеса, в которых подробно разъяснена процедура предоставления субсидий и представлен полный список документов и образцы форм, которые необходимо представить субъекту МСП, претендующему на получение субсидии.

Кроме того, в целях оказания содействия в обеспечении доступа субъектов малого и среднего предпринимательства к финансовым ресурсам и в получении государственных и муниципальных услуг по принципу «одного окна» департаментом размещена информация об организациях инфраструктуры поддержки предпринимательства и даны ссылки на официальные сайты Торгово – промышленной палаты Воронежской области, Фонда развития предпринимательства Воронежской области, Автономного учреждения Воронежской области «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг».

Предложения по изучению и использованию успешного опыта других регионов с сфере организации работы интернет-ресурсов по вопросам поддержки и развития предпринимательства будут обязательно учтены департаментом в процессе актуализации и обновления соответствующей информации.  

18.10.2012
Заместитель руководителя департамента – начальник отдела развития инфраструктуры А.И. Гошко
0

Департамент аграрной политики Воронежской области в начале каждого года проводит в районах области ряд семинаров, посвященных мерам государственной поддержки в сфере агропромышленного комплекса. На таких семинарах присутствуют не только сотрудники администраций муниципальных районов, но и представители сельхозорганизаций, фермеры, предприниматели. Выступления работников департамента сопровождаются, как правило, презентационными видеоматериалами. Каждый желающий может задать интересующий его вопрос.

Кроме того, компетентные сотрудники соответствующих отделов департамента в постоянном режиме готовы консультировать по вопросам оказания мер государственной поддержки всех заинтересованных лиц.

В этой связи считаем не вполне корректным высказывание о некоторой «закрытости» органов власти в указанных вопросах.

При этом мы понимаем, что применение интернет-технологий не только облегчит доступ к информации о существующих мерах государственной поддержки, но и поможет самим исполнительным органам власти охватить актуальной информацией большую аудиторию. Считаем создание подобного ресурса целесообразным, и готовы участвовать в его наполнении и поддержке.

19.10.2012
Заместитель руководителя департамента аграрной политики Воронежской области А.А. Измалков

Официальные комментарии ТПП

0

Варвара, у вас интересное предложение.
Поддерживаю Александра в том, что на данном ресурсе можно организовать раздел "Мер гос. поддержки". На мой взгляд, создание отдельного ресурса - это потратить средства на то, что уже создано.
Предлагаю ваш запрос немного видоизменить: Создание раздела "Мер гос. поддержки" на портале «Власть-бизнес.рф».
И то, как он будет выглядеть и чем наполнен это стоит обсудить.

Будет он выглядеть как вы сказали, или то как это описал Александр это будет понятно по результатам обсуждения.

23.10.2012
Заместитель Председателя Подкомитета ТПП ВО по информационной, консультационной и деловой поддержке бизнеса Моисеев Т.Н.
КОММЕНТАРИЕВ: 3
0
0
0

ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ