Популяризация малого предпринимательсва

300
Дата публикации: 06.12.2012 15:23
Категория: Государственное устройство

Малое предпринимательство является опорой экономики всех развитых стран. Основным препятствием для решения занятия бизнесом для большинства людей является незнание порядка действий для организации собственного бизнеса, порядка налогообложения для начинающих предпринимателей, отсутствие информации о мерах государственной поддержки. Сейчас для открытия собственного бизнеса предприниматель должен прочитать огромное количество законодательных актов, что бы составить правильный бизнес-план, предусмотреть возможные риски и снизить риск разорения.

Необходимо проводить семинары и обучающие мероприятия, направленные на обучение населения предпринимательской деятельности. Мероприятия по популяризации малого предпринимательства и поднятию престижности малого предпринимательства как вида деятельности. Необходимо предоставлять полную информацию о мера государственной поддержки, организовать бесплатные консультации, возможно создать цикл телепередач о том, как открыть свой бизнес и с чего начать.

Это приведет к увеличение числа людей, занимающихся предпринимательской деятельностью, увеличению числа рабочих мест и снижению безработицы, увеличению доходов городского и федерального бюджетов.

0
0
/ Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы получить возможность голосовать.

Официальный комментарий

0

В рамках долгосрочной целевой программы «Развитие и поддержка малого и среднего предпринимательства в Воронежской области на 2011-2015 годы» осуществляется реализация мероприятий по оказанию информационной и консультационной поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства и гражданам, желающим открыть собственное дело, а также мероприятий, направленных на популяризацию предпринимательской деятельности.

В целях популяризации предпринимательской деятельности и вовлечения молодежи в предпринимательскую деятельность на территории Воронежской области проводятся конгрессно-выставочные мероприятия – форумы (в т.ч. для молодых предпринимателей), выставки, в рамках которых проходят круглые столы, семинары, мастер-классы, консультации специалистов по вопросам налогового, земельного законодательства, кадровой политики, санитарно-эпидемиологического контроля, а также по вопросам предоставления государственных и муниципальных услуг по принципу «одного окна» на базе АУ «МФЦ».

Информирование о видах и мерах государственной поддержки малого и среднего бизнеса осуществляется через средства массовой информации (выступления на ТВ, публикации в тематических журналах), посредством распространения информационных буклетов и брошюр,  а также размещения  на официальном портале органов власти Воронежской области в сети Интернет (www.govvrn.ru) в разделах «Отрасли деятельности – Развитие малого и среднего бизнеса» и «Органы государственной власти - Департамент по развитию предпринимательства и потребительского рынка Воронежской области»  сведений о видах, мерах и условиях предоставления государственной поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства.

В области сформирована и развивается инфраструктура поддержки предпринимательства - действуют Гарантийный фонд Воронежской области, Фонд развития предпринимательства Воронежской области, Государственный фонд поддержки малого предпринимательства Воронежской области, 8 муниципальных фондов поддержки малого предпринимательства и 20 районных центров поддержки предпринимательства. Районными центрами поддержки предпринимательства в 2012 году оказано 51433 различных услуги, проведено 70 семинаров и круглых столов для предпринимателей и безработных граждан, желающих открыть свое дело. 

04.02.2013
Заместитель руководителя департамента – начальник отдела развития инфраструктуры А.И. Гошко

Официальные комментарии ТПП

0

В Воронеже и Воронежской области предпринимается много мер по развитию предпринимательства, в том числе и молодежного. Практически все, из того, что Вы перечислили, реализуется.

 Мы можете обратится в профильные областные и городские департаменты и управления. Они смогут Вам предоставить всю достоверную информацию в этой сфере или могут дать совет куда обратиться.
 
В рамках городской программы уже реализуется набор мер по консультированию и обучению начинающих предпринимателей.
 
11 декабря прошел Молодежный форум, где можно было принять участие в круглых столах, пообщаться c другими  начинающими предпринимателями, послушать опыт успешных в рамках мастер-классов, принять участие в тренингах и круглых столах.
 
Помимо этого, если Вы учитесь или работаете в вузе, то Вы можете обратиться за консультациями в соответствующие подразделения университетов. В частности в ВГУ этими вопросами занимается Центр коммерциализации технологий http://www.innovation.vsu.ru. Этот центр помимо этого в рамках городской программы проводит серию семинаров "Школа стартапов" для начинающих предпринимателей в высокотехнологичной сфере (программа абсолютно бесплатна и открыта для всех). Кроме того, в некоторых вузах созданы бизнес-инкубаторы - специальные подразделения для консультационной организационной и инфраструктурной поддержки начинающих предпринимателей.
 
В феврале в Воронеже пройдет этап всероссийского чемпионата по деловой игре "Железный предприниматель", где участники в реальных условиях смогут оценить свои силы в этом непростом деле.
 
В общем информации и мероприятий достаточно, все остальное - желание человека развиваться в этом направлении.
12.12.2012
Председатель Подкомитета ТПП ВО по молодежному предпринимательству Сухочев А.С.
КОММЕНТАРИЕВ: 3
0
0
0

ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ