Бесплатное обучение молодых предпринимателей

0+11
Дата публикации: 28.03.2014 05:20
Категория: Наука, образование

Предложение бесплатного обучения начинающим бизнесменам. При регистрации ИП соответствующие органы должны предлагать перед открытием ИП или ООО пройти бесплатное обучение по ведению бизнеса по следующим направлениям:
- бух. учет и аудит
- кадры
- основы продаж
- маркетинг
- основы предпринимательской деятельности
Можно взять общий курс обучения, в который входят все эти дисциплины или выбрать одну для углубленного изучения.

Необходимо создать специальное подразделение для подготовки молодых предпринимателей, которое будет заниматься организацией курсов (набор и формирование групп, сотрудничество с вузами)
Основная образовательная нагрузка ляжет на вузы, именно в вузах будет проходить обучение начинающих предпринимателей.

+1
0
/ Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы получить возможность голосовать.

Официальный комментарий

0

   В рамках полномочий в сфере труда и содействия занятости населения   граждане, обратившиеся в органы занятости населения на территории области, граждане признанные, в установленном действующем законодательством порядке безработными, получают  государственные услуги по:

организации профессиональной ориентации граждан в целях выбора сферы деятельности (профессии), трудоустройства, прохождения профессионального обучения и получения дополнительного профессионального образования;

- организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования безработных граждан, включая обучение в другой местности.  

   Гражданам, обратившимся в органы занятости  на территории области и изъявившие желание  открыть собственное дело предоставляется возможность:

- пройти  тестирование (анкетирование), направленное на выявление способностей и готовности к осуществлению предпринимательской деятельности;

- получить информационные услуги по вопросам открытия собственного дела, включая предоставление сведений об организациях и учреждениях, входящих в инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, специалистах в области поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, о направлениях их деятельности, местах их нахождения, номерах телефонов для справок, адресах официальных сайтов в сети Интернет для получения поддержки (финансовой, имущественной, информационной и консультационной);

- получить  консультационные услуги  по вопросам правового обеспечения предпринимательской деятельности, налогообложения малого бизнеса, ведению бухгалтерского учёта индивидуальными предпринимателями, организации предпринимательской деятельности (содействие в подготовке бизнес-планов, проведение их экспертизы, предоставление возможности использования каналов связи и средств оргтехники и т.д.) и справочно-информационные материалы по различным видам предпринимательской деятельности.

   Гражданам, признанных в установленном порядке безработными, предоставляется возможность, по направлению  государственных казенных учреждений Воронежской области центров занятости населения, получить государственную услугу по профессиональному обучению и дополнительному профессиональному образованию, включая обучение в другой местности.

   Учебные программы включают модули по направлениям: «Бухгалтерский учет», «Основы предпринимательской деятельности», «Менеджмент (в коммерческой деятельности)», «Основы продаж»,   - в объеме от 8 до 40 часов при обучении «1С: - торговля», «1С: - склад», продавцов различных модификаций, а так же при обучении профессиям, дающим возможность работать в сфере предпринимательства (бухгалтер, парикмахер, обувщик, водитель, портной, маникюрша и др.).

   Помимо этого, оказывается единовременная финансовая помощь гражданам, признанным в установленном порядке безработными, и гражданам, признанным в установленном порядке безработными, прошедшим профессиональное обучение или получившим дополнительное профессиональное образование по направлению органов службы занятости, на подготовку документов, для соответствующей государственной регистрации,  оплату государственной пошлины, оплату нотариальных действий и услуг правового и технического характера, приобретение бланочной продукции, изготовление печатей, штампов.

   Все  услуги предоставляются гражданам бесплатно.

   Перечень государственных услуг предоставляемых населению службой занятости населения Воронежской области, порядок тих получения и адреса государственных казенных учреждениях Воронежской области центрах занятости населения размещены:

- на официальном Портале органов власти Воронежской области  в сети Интернет (www.govvrn.ru)  на странице департамента труда и занятости населения Воронежской области);

- на сайте департамента управления (www.uzn.vrn.ru);

- в «окнах» службы занятости  населения   в филиалах многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг.  Сведения о филиалах МФЦ размещены на сайте (www.mfc.vrn.ru).

03.04.2014
Временно исполняющий обязанности руководителя департамента Ю.А.Бай
0

   В соответствии со статьей 6 Федерального закона от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» организация предоставления высшего образования, включая обеспечение государственных гарантий реализации права на получение на конкурсной основе бесплатно высшего образования, а также организация предоставления дополнительного профессионального образования в федеральных государственных образовательных организациях относится к полномочиям федеральных органов государственной власти в сфере образования (т.е. Министерства образования и науки Российской Федерации).

   В ведении Воронежской области находится единственная образовательная организация высшего образования – Воронежский институт инновационных систем, реорганизация которого завершается в 2014 году.

   Статьей 5 вышеуказанного закона гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

   На территории Воронежской области функционируют 38 образовательных организаций высшего образования и филиалов, большинство из которых реализуют программы дополнительного профессионального образования (программы повышения квалификации и программы профессиональной переподготовки) на платной основе.

   Начинающие бизнесмены могут самостоятельно обращаться в интересующие их образовательные организации высшего образования и выбирать не только интересующие их дополнительные профессиональные программы, но и сроки обучения, а также форму (в т.ч. сетевую).

   Кроме того, Государственным Фондом поддержки малого предпринимательства Воронежской области, учредителем которого является правительство Воронежской области, проводится консультирование и обучение начинающих предпринимателей.

   На сайте www.fundsbs.ru Вы можете ознакомиться с реализацией программы «Молодежный бизнес России». 

04.04.2014

Официальные комментарии ТПП

0

   Елена Анатольевна, здравствуйте! Благодарю Вас за высказанное Вами предложение! Действительно, из-за отсутствия знаний элементарных основ предпринимательской грамотности, очень многие стартапы терпят неудачу в первый же год своего существования. Поэтому в рамках программы поддержки молодых начинающих предпринимателей "Молодежный бизнес России" (МБР), которая реализуется у нас в регионе Фондом развития предпринимательства, большое внимание уделяется консультированию и обучению. 

   Так, в рамках программы "Молодежный бизнес России", которая реализуется у нас в регионе Фондом развития предпринимательства Воронежской области, ежемесячно проводится семинар «Выбор бизнес идеи. Бизнес-планирование». Семинары проходят в Центре развития бизнеса Сбербанка на ул. Кольцовская, 46. Кстати, на этой площадке проходит много разных полезных для бизнеса, в том числе и для начинающего, бесплатных мероприятий! Кроме того, программа МБР проводит образовательную программу для начинающих предпринимателей "Школа начинающего предпринимателя". Данный тренинг направлен на то, чтобы дать основы предпринимательской грамотности будущим и начинающим предпринимателям и включает в себя широкий спектр тем - от "Зачем вам этот бизнес" до рассмотрения критических ситуаций в бизнесе. Все обозначенные Вами темы также разбираются на данном тренинге, который носит максимально практический характер. Первый тренинг прошел в Воронеже в феврале, проведение следующей части планируется в середине апреля. В дальнейшем, данная программа будет проходить в Воронеже на регулярной основе.  Участие в программе бесплатное. Информацию о времени проведения тренингов и программе Вы можете узнать из анонсов на сайте Фонда развития предпринимательства Воронежской области и в группах "Воронежский клуб молодых предпринимателей" в ВКонтакте и в Facebook. 

   Я согласна с Вашим предложением и тоже ратую за то, чтобы у стартапов была возможность приобретать необходимые знания, чтобы источников их получения было больше, и, главное, чтобы об этом начинающие предприниматели могли легко и своевременно узнавать!

04.04.2014
Председатель Подкомитета ТПП ВО по молодежному предпринимательству Горелова И.И.
КОММЕНТАРИЕВ: 0

ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ