Разработка комплексного документа по работам озеленения города

000
Дата публикации: 02.04.2014 14:00
Категория: Экология

Добрый день!

21 марта 2014 года в Воронеже прошла конференция "Сохраним и преумножим зеленый фонд Воронежа и области". В ходе обсуждения проблемы озеленения региона был выявлен ряд серьезных препятствий к улучшению экологической обстановки города Воронежа. Очевидно, что в нашем регионе отсутствует системный подход к решению данного вопроса.

По результатам круглого стола была определена необходимость в следующих работах на 2014 -2015 годы:
1. Проведение инвентаризации зеленых насаждений г. Воронежа с целью оценки состояния зеленых насаждений и выделения территорий для высадки деревьев, кустарников и цветов (в том числе с целью планомерного возобновления зеленого фонда, который преимущественно имеет возраст более 50 лет).
2. Совместная (с участием ученых и экспертов) разработка системного программного документа, который установит приоритетные направления работ по озеленению, определит видовой состав насаждений, рекомендации по срокам их высадки, приживаемости с учетом почв, морозоустойчивости, регулярности ухода и других факторов, применительно к конкретным целевым территориям (автомобильные дороги, внутридомовые, внутри и межквартальные территории, образовательные учреждения и т.д.).
3. Разработка рекомендаций и механизмов по сохранению зеленых насаждений, в т.ч. распределение ответственности за уходными работами, охраной (например, управляющая компания или ТСЖ за зелеными насаждениями на внутридворовых территориях).
4. Разработка системы мероприятий и потенциальных ответственных исполнителей (органы государственной власти, местного самоуправления, НКО) по популяризации бережного отношения к зеленым насаждениям, вовлечению широких слоев населения в природоохранные мероприятия (в т.ч. высадке и дальнейшему уходу за деревьями, проведению «антивандальных» мероприятий). Проработать вопрос закрепления за каждым юридическим лицом «подшефного участка (территории)».
К изложенной деятельности следует привлечь ученых аграрного университета, лесотехнической и строительной академий, представителей экологических и молодежных общественных организаций.
По результатам исполнения изложенных мероприятий предлагается сформировать итоговый документ, опубликовать его в СМИ и разместить в сети Интернет с целью широкого обсуждения населением и общественностью.

Предложение адресовать главе управления городского округа г. Воронеж Гусеву А.В.

0
0
/ Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы получить возможность голосовать.

Официальный комментарий

0

   Департамент природных ресурсов и экологии Воронежской области считает актуальными вопросы, затронутые А.А. Ворониной.

   Департамент придает большое значение вопросам сохранности зеленых насаждений. С этой целью проводится работа по увеличению особо охраняемых природных территорий области. Приказом департамента утверждена и в настоящее время реализуется Схема развития и размещения особо охраняемых природных территорий Воронежской области.

   Кроме того, департамент неоднократно обращался к населению, в том числе и на площадке портала улучшения делового климата, с предложением обсуждения выбора территорий, подлежащих озеленению, в границах городского округа город Воронеж и области в целом.

   С целью выработки механизмов по сохранению зеленых насаждений 27-28 марта 2014 года департаментом совместно с гильдией профессионалов ландшафтной индустрии (ГиПЛИ) была организована и проведена II Международная научно-практическая конференция «Зеленые города. Черноземье».

   В ходе конференции были рассмотрены три основных направления, такие как «Зеленые города – создание эко – устойчивой среды и повышение качества жизни», «Экология города. Новый вид экологического туризма. Экопарк. Экотропа», «Природа в городе и ее биологическое разнообразие. Эстетика и экология».

   В рамках проведения круглых столов был произведен обмен опытом в сфере создания, содержания и охраны зеленых насаждений в условиях урбанизированной среды, об основных принципах выбора качественного посадочного материала, о роли арбористики в зеленой индустрии, о путях экологической устойчивости и адаптации деревьев в условиях антропогенной деятельности человека.

   Ежегодно департамент является инициатором акций по посадке деревьев на территории области. 26 апреля 2014 года в рамках проведения Всероссийского экологического субботника «Зеленая весна» состоится Единый день посадки деревьев.

   Приглашаем всех активных жителей области принять участие в данном мероприятии. При этом считаем, что важно не только посадить дерево, но и обеспечить ему надлежащий уход, чтобы оно смогло радовать многие поколения людей.

09.04.2014
КОММЕНТАРИЕВ: 0

ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ