Новости России

Версия для печати

Немецкие бизнесмены отметили улучшение делового климата России в 2012 году

Немецкие предприниматели, представленные на российском рынке, отметили заметное улучшение делового климата в России и рассчитывают на положительную динамику в 2013 году в связи с вступлением страны в ВТО.

Российско-Германская внешнеторговая палата и Восточный комитет германской экономики обнародовали итоги ежегодного опроса «Деловой климат в России». Он проводится среди немецких фирм, работающих на российском рынке. В 2011 году 42% опрошенных указали на то, что бизнес-климат России улучшился. В 2012 это отметила половина респондентов, а это плюс 8% всего за год.

На благоприятную динамику в 2013 году рассчитывают 83% немецких предпринимателей. Почти две трети бизнесменов (64%) оценили состояние своих компаний как «хорошее» или «очень хорошее» и готовятся к расширению штата и увеличению инвестиций.

Немцы по-прежнему отмечают, что развитию бизнеса в России мешают в первую очередь бюрократия и коррупция. Помимо этого они ожидают активных мер по решению проблем с таможенными процедурами, сертификациями, протекционизмом. Также 59% опрошенных указали на дефицит квалифицированных кадров и необходимость доучивать персонал у себя на предприятии.

Вступление России в ВТО в августе 2012 года, по мнению большинства компаний (79%), пока не отразилось на их благосостоянии. Но почти столько же, три четверти опрошенных, ждут заметных позитивных изменений в наступившем году: они предполагают, что развитие их бизнеса будет «положительным» или «скорее положительным».

КОММЕНТАРИЕВ: 0

ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ