Новости проекта

Версия для печати

Власти и экологи призвали жителей Воронежа активнее участвовать в озеленении города

По инициативе областного казенного учреждения "Агентство по инновациям и развитию" власти, экологи и представители общественности в рамках круглого стола "Сохраним и преумножим зеленый фонд Воронежа и области" обратились к воронежцам с просьбой занять более активную позицию в озеленении региона и областного центра, а также помочь в решении организационных проблем, связанных с высадкой деревьев.

По мнению заместителя руководителя департамента природных ресурсов и экологии Воронежской области Мирославы Скрынниковой, горожане могли бы участвовать не только в посадке деревьев, но и в дальнейшем уходе за насаждениями. В ближайшее время, по ее словам, необходимо определиться с датой регионального Дня посадки деревьев, а также с территориями под озеленительные мероприятия.

Также горожанам предлагают выбрать название акции и логотип. Отметим, что на федеральном уровне уже определена дата Всероссийской высадки деревьев – 26 апреля текущего года. Однако воронежцы вправе скорректировать число. Кроме того, представители департамента высказали предложение не заканчивать работу весной, а провести аналогичную акцию еще и осенью.

По замыслу департамента природных ресурсов и экологии Воронежской области, акция должна пройти более масштабно, нежели в прошлые годы. По словам руководителей ведомства, необходимо не только преумножить зеленый фонд, но и обеспечить воспроизводство зеленых насаждений.

Свои предложения и видение будущего мероприятия воронежцы могут присылать на «Портал улучшения делового климата Воронежской области». Отметим, что круглый стол состоялся благодаря обращению департамента природных ресурсов на данный электронный ресурс. Символично, что обсуждение прошло в особенное время – 21 марта - Международный день леса, или Всемирный день защиты лесов.

Руководитель управления экологии администрации Воронежа Юрий Яковлев отметил, что важно формировать у населения "экологическое мировоззрение".

"Город готов поставлять саженцы, но жители могли бы помочь с последующим уходом. Предварительно около 70% высадок пройдет на муниципальных территориях детских садов и школ. Однако мы можем предоставить дополнительное количество саженцев для ТСЖ либо других объединений жителей, которые уже себя хорошо зарекомендовали", - рассказал он.

Также участники круглого стола высказали различные предложения, которые могли бы помочь решить сложившуюся ситуацию в сфере озеленения Воронежа и области.

В частности, доцент кафедры "Экологии, защиты леса и лесного охотоведения" ФГБОУ ВПО "Воронежская государственная лесотехническая академия" Анна Царалунга пояснила, что к высадкам деревьев можно было бы привлечь студентов вуза, которые специализируются на ландшафтных работах. Безусловно, подобный метод требует определенных затрат, которые бюджеты всех уровней на этот год не содержат, но на 2015 год это вполне могло бы войти в практику.

Городские чиновники рассказали, что одной из главных проблем города с озеленением на данный момент является крайне затруднённое положение с местами для высадок. Таких территорий становится все меньше и меньше, везде идет активная застройка высотными жилыми домами и бизнес-центрами. Но у региональных и городских властей есть задумка с использованием земель, которые будут высвобождаться при сносе ветхого жилья. Эта идея сейчас находится в стадии проработки.

"Нужно провести инвентаризацию уже высаженных деревьев с целью проверки их состояния. Нам необходим методологический план озеленения города", - резюмировала заместитель директора "Агентства по инновациям и развитию" Ольга Макеева.

По замыслу инициаторов мероприятия, одна из главных целей экологической акции – повышение гражданской ответственности населения. Городским властям и другим муниципальным образованиям под силу организовать процесс, выделить необходимое количество посадочного материала, определиться с местами высадки, однако без жителей этот процесс превращается в формальность и фарс. Уже есть немало примеров успешной высадки саженцев дорогих пород, которые в итоге не прижились ввиду отсутствия должного ухода за собой. Нынешнее мероприятие может стать переломным в сознании жителей Воронежа: горожане должны быть более активными участниками процесса озеленения города, ведь парковые зоны, высаженные много лет назад, уже начинают устаревать, требуется обновление зеленого фонда. Если затянуть с этим процессом сейчас, завтра уже может быть поздно.

Другие материалы:
КОММЕНТАРИЕВ: 0

ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ