Общественный транспорт и его составляющие

600
Дата публикации: 23.01.2014 14:36
Категория: Транспорт, логистика

Хотел бы затронуть такую наболевшую тему для всего нашего города, как Общественный транспорт.
По ряду сложностей находится он в плачевном состоянии, и исходя из нынешних реалий он будет лишь только умирать.
Давайте попробуем изложить текущее положение дел, а точнее те составляющие, которые непосредственно оказывают то или иное влияние на ОТ (Общественный транспорт).
1. Остановки. Пожалуй один из факторов, определяющих полный провал работы сотрудников ГИБДД и всей ДПС нашего города в целом. Полный хаос! Практически на всех крупных остановках водителям нет возможности корректно остановить свой автобус. Всё забито таксистами(нелегальными) и прочими припаркованными авто.
2. Непонятная ситуация с перевозчиками. Несколько хозяев у одного маршрута, причем официально такого нет, по факту на линию выпускают несколько предприятий свой транспорт. Например 49-й маршрут.
3. Состояние автобусов. Частые поломки, создающие заторы, полное отсутствие элементарного комфорта в автобусах, бешеные выхлопы старых автобусов (были случаи резкого кашля, головной боли из-за смога)
4. Стоимость проезда.

1. Пожалуй самая примитивная проблема обернулась чем-то невероятно сложным!
В "свое" время было закуплено (на деньги налогоплательщиков!) ряд приборов для ведения контроля за неверно припаркованными авто, даже были репортажи по ТВ об этом. Почему сейчас это не используется? Почему остановки наполнены нелегальными таксистами и прочими припаркованными авто? Ведь совершенно все понимают, что это нарушение, но в виду безнаказанности нарушают! Почему ГИБДД бездействует? Для чего тогда нужно это подразделение ГИБДД?
Далее имеет смысл поднять вопрос эвакуаторов и штраф стоянок. Во всем мире действует система эвакуации. Недавний пробег факелоносцев показал, что мы можем это делать! Что мешает воплотить это в реальную повседневную жизнь?
Очистка остановок кардинально изменит ситуацию с ОТ, позволит сократить заторы на дорогах, а также увеличит безопасность!
2. Известны случаи нелегального выпуска на линию. Примером того может стать 49-й маршрут. Согласно недавно проверенной информации на линию выезжают автобусы с 3-х компаний, хотя полномочия на это есть не у всех. Администрация по этому поводу от комментариев отказалась. Хочется услышать об этой ситуации тут, на этом портале. Неужели полная неразбериха везде??
3. Не для кого ни секрет, что хорошее состояние в нашем городе лишь только у автобусов малой вместимости (Газели, Форды и т.д.). Автобусы средней вместимости (ПАЗики) уже начинают разваливаться, внутри салона большинство автобусов с резким запахом продуктов ГСМ. Что касаемо автобусов большой вместимости (иномарки из европы в возрасте свыше 25 лет) - тут ситуация и вовсе печальная! Выхлопы создают огромную задымленность и способствую ДТП (особенно среди новичков), а также неблагоприятно сказываются на здоровье граждан!
В чем сложность проверки состояния автобусов на линии? Ведь есть же для этого и отделы, и люди. Мало того автотранспортное предприятие, выпустившее неисправный автобус будет вынуждено понести наказание в виде штрафа. Почему нельзя контролировать все это? Ведь это же чья-то работа!
4. Согласно предварительным подсчетам стоимость проезда в Воронеже даже не успевает за инфляцией! Т.е. перевозчикам не то что покупать новые автобусы - им ремонтировать старые кране сложно при нынешней цене за проезд! Согласно многим неофициальным опросам большинство горожан за увеличение стоимости проезда, при улучшении условий проезда и самого ОТ. Уверен, что подняв плату за проезд, появится дополнительная конкуренция среди перевозчиков, что приведет к улучшению автобусов, их состоянию, а также придаст дополнительной ответственности.
Дабы укрепить свои слова могу сказать, что даже 2-3х летние автобусы ГК Хамина уже начинают сдавать свои позиции. Заработная плата у водителей снижается, условия ужесточаются. Не ровен тот час, когда ГК и вовсе откажется от перевозок...

0
0
/ Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы получить возможность голосовать.

Официальный комментарий

-2

1.  По вопросу организации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность по хранению транспортных средств на специализированных стоянках или по перемещению транспортных средств на специализированные стоянки на территории Воронежской области сообщаем, что указанные организации начали действовать, в том числе на территории г.Воронежа с 30.12.2013 г. в соответствии с приказом о включении в соответствующие реестры (http://www.govvrn.ru/wps/portal/AVO/wcmContent?WCM_QUERY=/voronezh/avo/main/authorities/other+executive+power/other+executive+power10/doc100120141054&presentationtemplate=vrnOneDocumentPt ). В настоящий момент ведётся отладка взаимодействия УГИБДД ГУ МВД России по Воронежской области и указанных организаций.

2. Департамент не располагает информацией по данному вопросу.

3. Контроль техсостояния проводится при выезде автобусов на линию. Вместе с тем, замеры уровня СО и других веществ в выхлопных газах проводятся при плановом техническом осмотре транспортного средства на специализированных станциях, осуществляющих технический осмотр, 1 раз в полгода.

В настоящее время администрация ГО г.Воронежа изыскивает бюджетные средства для приобретения новых автобусов, отвечающих современным экологическим требованиям.

4. Вопрос повышения платы за проезд в г.Воронеже в течение нескольких лет решается с участием общественных объединений перевозчиков г.Воронежа, городской и областной администрации. Вместе с тем, просьбы отдельных перевозчиков не соответствуют предоставляемым ими же расчётам, а цифры на проверку оказываются завышенными. В соответствии с предоставленными расчётами, последнее повышение цен на проезд в городском транспорте уже включало в себя расчётные средства на обновление парка автобусов, но, к сожалению, далеко не все перевозчики считают необходимым обновлять подвижной состав.

28.01.2014
ФИО
-1

Управление по государственному регулированию тарифов Воронежской области (УРТ), рассмотрев обращение на "Портал улучшения деловго климата в Воронежской области в сети Интернет" об увеличении стоимости проезда в городском общественном транспорте, сообщает следующее:

1. По вопросу увеличения стоимости проезда в общественном транспорте в 2014 году.

Основанием для изменения тарифов, в соответствии с Методическими рекомендациями по формированию тарифов на перевозки пассажиров и багажа всеми видами общественного транспорта на территории Воронежской области, утвержденными приказом УРТ от 28.08.2012 № 38/1 (далее - Методические рекомендации), является направленное в УРТ заявление перевозчиков с обязательным приложением обосновывающих материалов и документов.

По состоянию на 13.01.2014 г. в УРТ поступили обосновывающие материалы на пересмотр тарифа на перевозку пассажиров в городском сообщении от 15 организаций, осуществляющих перевозку пассажиров.

2. По вопросу размера тарифа на перевозку пассажиров в городском сообщении.

Решение о размере тарифов на перевозку пассажиров и багажа в городском сообщении будет принято по результатам анализа обосновывающих материалов, предоставленных перевозчиками.

3. По вопросу сроков увеличения тарифа на перевозку пассажиров в городском сообщении.

По данным, предоставленным Управлением транспорта городского округа город Воронеж, транспортное обслуживание населения на территории городского округа город Воронеж осуществляет 30 перевозчиков.

Согласно Методическим рекомендациям, если на территории муниципального образования регулируемые виды деятельности оказывают более 2-х перевозчиков, то рассмотрение документов и принятие решения по изменению тарифов принимается после представления обосновывающих документов последним перевозчиком.

28.01.2014
Первый заместитель руководителя С.В. Калмыкова
-1

На Ваши вопросы, размещенные на Портале улучшения делового климата в Воронежской области в сети Интернет, управление транспорта в части касающейся своей компетенции сообщает следующее.

Все транспортные предприятия, работающие в системе городских пассажирских перевозок осуществляют перевозки пассажиров на основании договоров на осуществление пассажирских перевозок автомобильным транспортом на маршрутах регулярных перевозок городского округа город Воронеж, заключенным с управлением транспорта. Обслуживание некоторых маршрутов осуществляется  на паритетной основе, в том числе и маршрута № 49, упомянутого Вами.

Техническое состояние автобусов (в том числе и соответствие нормам выхлопных газов) контролируется в ходе прохождения обязательного технического осмотра, проводимого каждые полгода на специализированных пунктах технического осмотра, осуществляющих данную деятельность и несущим ответственность за ее результаты в соответствии с Федеральным законом № 170 от 7 февраля 2011 года "О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ".

Еженедельный контроль технического состояния автобусов осуществляется должностными лицами предприятий перевозчиков в ходе проведения предрейсового и послерейсового технического контроля подвижного состава, о чем делаются соответствующие отметки в путевом листе и журнале. Должностные лица предприятий перевозчиков, осуществляющих данный контроль, несут юридическую ответственность за качество его проведения. Говорить о том, что должностные лица всех предприятий перевозчиков относятся к проведению данного контроля формально, нельзя. Однако, если Вам кажется, что какой-либо автобус был выпущен на линию в технически неисправном состоянии необходимо зафиксировать дату, номер маршрута и государственный номер данного автобуса и направить данную информацию в УГАДН по Воронежской области федеральной службы по надзору в сфере транспорта.

Относительно якобы "проверенной информации" о нелегальной работе автобусов на маршруте № 49 сообщаем, что данная информация не соответствует действительности.

Вопросы обновления подвижного состава городского пассажирского транспорта являются приоритетными в деятельности управления транспорта. Увеличитть имеющиеся темпы обновления подвижного состава не позволяет, как Вы правильно отметили, низкий тариф на перевозку пассажиров, но решение данного вопроса не отнесено к компетенции управления транспорта. Тем не менее, обноление подвижного состава идет достаточно высокими темпами. Так в 2012 году автотранспортными предприятиями перевозчиками частной формы собственности было приобретено 226 единиц нового подвижного состава на сумму 290,79 млн руб., а именно 62 единицы автобусов типа ПАЗ, 90 единиц автобусов типа Ford и 74 единицы автобусов типа ГАЗель. В этом же году МКП МТК "Воронежпассажиртранс" приобрело 4 единицы автобусов типа ПАЗ на сумму 6,9 млн руб. Суммарный объем инвестиций по 2012 году составил 297,69 млн руб.

В 2013 году автотранспортными предприятиями перевозчиками частной формы собственности было приобретено 192 единицы нового подвижного состава на сумму 272,5 млн руб., а именно 1 единица автобуса большой вместимости, 58 единиц автобусов типа ПАЗ, 95 единиц автобусов типа Ford и 38 единиц автобусов типа ГАЗель.

МКП МТК "Воронежпассажиртранс" приобрело 26 единиц автобусов на сумму 96,5 млн руб., а именно 10 автобусов типа ПАЗ и 16 автобусов большой вместимости. Суммарный объем инвестиций по 2013 году составил 369 млн руб.

Как видно из приведенных цифр на сегодняшний день удается наращивать объемы инвестиций в обновление подвижного состава.

Надеемся, что в 2014 году удастся сохранить такую динамику.

На время проведения Эстафеты олимпийского огня были привечены четыре эвакуатора из города Липецка. В настоящее время в городском округе город Воронеж работают два эвакуатора МКП МТК "Воронежпассажиртранс". В связи с тем, что их количество для горола Воронежа явно недостаточно, прорабатывается вопрос по приобретению дополнительных 4-х эвакуаторов.

                                                                                                                                                                                     И.О. руководителя управления В.А. Анисимов

  

28.01.2014
Управление транспорта администрации городского округа город Воронеж
-1

Установление цен (тарифов) на перевозки пассажиров и багажа всеми видами транспорта в городском и пригородном сообщении (кроме железнодорожного транспорта) относится к полномочиям управления по государственному регулированию тарифов Воронежской области на основании:

- части 1 ст. 9 Закона Воронежской области от  02.06.2010 № 39-ОЗ
«Об организации транспортного обслуживания населения Воронежской области»;

- постановления Правительства РФ от 07.03.1995 № 239 «О мерах по упорядочению государственного регулирования цен (тарифов)»

Порядок установления цен (тарифов на перевозки пассажиров и багажа всеми видами транспорта в городском сообщении), состав, последовательность и сроки выполнения административных процедур, требования к порядку их выполнения установлены приказом  УРТ Воронежской обл. от 29.10.2013 N 63-Р "Об утверждении Административного регламента управления по государственному регулированию тарифов Воронежской области по исполнению государственной функции "Установление цен (тарифов) на перевозки пассажиров и багажа автомобильным транспортом по внутриобластным и межобластным (межреспубликанским в пределах Российской Федерации) маршрутам, включая такси"

28.01.2014
Управление энергетического развития и тарифов администрации городского округа город Воронеж
-1

Ознакомившись с Вашим предложением, поступившим на Портал улучшения делового климата в Воронежской области, сообщаем, что в соответствии с Положением об управлении дорожного хозяйства администрации городского округа город Воронеж, утверждённым решением Воронежской городской Думы от 26.09.2012г. № 933-III, указанные в обращении вопросы не находятся в компетенции управления дорожного хозяйства.

                                                                                                                                                   И.о. руководителя управления                                                          А.И. Гузь

30.01.2014
Управление дорожного хозяйства администрации городского округа город Воронеж

Официальные комментарии ТПП

-1

Следует признать, что изложенные в публикации факты объективно отражают проблемное состояние дел в  пассажирском транспортном комплексе города Воронежа на конкретных направлениях.

В то же время, критическая оценка автором этих направлений много раз являлась предметом рассмотрений на различных уровнях власти, в том числе и с участием общественных организаций, на которых принимались актуальные и обоснованные решения, направленные на устранение недостатков и проблем. Но из-за сложности рассматриваемой темы, большого количества участников перевозочных процессов, несовершенства, а иногда и противоречий в действующем законодательстве, высокой стоимости приобретения и содержания подвижного состава и дорожно-транспортной инфраструктуры, а также низкой исполнительской дисциплины ответственных должностных лиц, реализация таких решений происходит со значительным отставанием от рыночных требований.

Торгово-промышленная палата Воронежской области (ТПП ВО), представляющая, в первую очередь, интересы предпринимательского сообщества, заинтересована в развитии и укреплении социально-важного транспортного сегмента инфраструктуры областного центра и создания в нем условий для формирования равнодоступной конкурентной среды и готова принять участие в этой работе.

Обеспечению безопасной и качественной работы пассажирского транспорта в г. Воронеже может способствовать внедрение с участием структур ТПП ВО в процессы перевозок саморегулирования этой деятельности, что позволяет, в частности, сформировать эффективный механизм защиты интересов каждого перевозчика, организовать конфиденциальный консалтинг его производственно-финансовой деятельности и выработку соответствующих ценовых предложений для органов тарифного регулирования, организовать механизм координации предпринимательской деятельности и др. В указанной работе может быть использован положительный опыт работы транспортников в других регионах Российской Федерации.

Внедрение саморегулирования может стать основой укрупнения перевозчиков и сокращения их числа, разработки механизмов инвестирования в обновление подвижного состава и развитие инфраструктуры,  утверждения стандартов профессиональной деятельности участников перевозок, другие организационные мероприятия.

                                                                                                                                                                                          

28.01.2014
Председатель комитета по транспорту, транспортной инфраструктуре и логистике ТПП ВО И.Корнюшкин
КОММЕНТАРИЕВ: 6
0
0
+1
0
0
0

ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ