Новости России

Версия для печати

Предприниматели поставят главам регионов оценки за деловой климат

Бизнесменам предоставят возможность оценить деятельность глав регионов по созданию благоприятного делового климата. Об этом сообщил заместитель главы Минэкономразвития Сергей Беляков.

Министерство обнародует рейтинг 1 июля. Отчет будут составлять ежегодно, чтобы следить за бизнес-климатом в динамике. Деятельность глав регионов оценят по 21 показателю. По каким именно — в скором времени решится на встрече экспертов «Открытого правительства». Подготовленный документ должен быть утвержден правительством, после чего Минэкономразвития сможет разослать опросник представителям деловой среды во всех субъектах РФ.

Показатели включают: инвестиционный климат, развитие малого бизнеса, количество предприятий, занимающихся технологическими инновациями, темп прироста среднемесячной заработной платы, годовой прирост рабочих мест с высокой производительностью труда, число безработных. Кроме этих пунктов предпринимателей попросят оценить срок, за который можно официально получить разрешение на капстроительство и подключение к электросетям. За каждый показатель дается определенное количество баллов. А их сумма определит для главы региона его строчку в федеральном рейтинге.

Воронежская область имеет неплохие шансы попасть, как минимум, в двадцатку лучших. По крайней мере, столице нашего региона удавалось показать неплохие результаты в рейтингах по схожим показателям. В 2012 году Воронеж занял 17 место в списке городов, наиболее благоприятных для ведения бизнеса. Топ-лист составлен Всемирным банком и Международной финансовой корпорацией. Также в ушедшем году Воронеж стал лидером по инвестиционной привлекательности среди городов ЦФО. Исследование проведено Агентством региональных социально-экономических проектов. 

Другие материалы:
КОММЕНТАРИЕВ: 0

ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ