Новости Воронежской области

Версия для печати

Воронежская область – лидер страны по росту реального сектора экономики

Воронежская область стала лидером страны по росту промышленного производства (29,4%) в 2012 году. Темпом роста регион обязан не только запуску пятого энергоблока НВАЭС, но и «равномерному развитию всех отраслей реального сектора экономики», считает зампред облправительства-руководитель департамента промышленности и транспорта Алексей Беспрозванных. Об этом сообщает abireg.ru.

 

«Рост промпроизводства в регионе в 2012 году является реальным, а не игрой цифр в результате падения промышленных объемов предыдущего года. Наша цель на 2014 год – сохранить лидерство и привлекать иностранный капитал», – подчеркнул чиновник.

Наибольший прирост в 2012 году отмечен в машинооборудовании (рост в 1,7 раза), электронно-оптическом оборудовании (рост в 1,6 раза), распределении энергии газа и воды, в т.ч. деятельность НВАЭС (на 46%), обрабатывающей промышленности (на 24%), машиностроении (на 21%), а также производстве радиоэлектроники.

В областном правительстве считают, что заметному росту реального сектора экономики способствовало увеличение инвестиционных потоков. Алексей Беспрозванных также отметил, что большая доля промпроизводства в валовом региональном продукте Воронежской области свидетельствует «о здоровом развитии экономики в регионе». Торговля приходится на остальную часть ВРП.

В среднем по стране индекс промышленного производства в ушедшем году составил 2,8%.

 

Другие материалы:
КОММЕНТАРИЕВ: 0

ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ