Санитарная авиация

0+22
Дата публикации: 06.11.2012 09:11
Категория: Медицина, фармацевтика

С ее помощью транспортированы сотни тысяч пациентов между районными, областными и межрегиональными больницами и медицинскими центрами. Вместе с тем, существовавший в советское время летный парк, на котором осуществлялись санитарные задания, морально и физически устарел – это положило конец санитарной авиации с едиными стандартами качества и методологий. За исключением возложенных на МЧС спасательных функций, межгоспитальная медицинская транспортировка по воздуху в регионах осуществляется дорогостоящим и неудобным в использовании вертолетным парком (на расстояниях до 250 км) либо не осуществляется совсем, что значительно увеличивает госпитальную смертность. Таким образом, назрела острая необходимость в санитарных авиаперевозках с использованием самолетов. Обеспечить такие полеты на региональном и межрегиональном уровне может лишь малая авиация. Воздушные суда этого класса многофункциональны и подходят для многих жизненно необходимых работ – деловые авиаперевозки, перевозки грузов, воздушный контроль водоемов, водоканалов, рыбнадзор, патрулирование лесных зон, нефтепроводов, газопроводов, ЛЭП, железных и автомобильных дорог. Единственная проблема, в нашей стране эти направления никак не развиты, лишь экстренные авиаперевозки по линии МЧС и все те же «кукурузники» Ан-2 (первый взлет Ан-2 состоялся 31 августа 1947 г.). Естественно и в Воронежской области данное направление не развито совсем, а потребность в этом точно имеется. Это подтверждается выгодным географическим положением, удобными климатическими условиями, соответствующей инфраструктурой и опытом советской малой авиации (во многих районах области имеются старые, но действующие аэродромы), а также доступностью полетов в высокотехнологичные медицинские центры.

Создание в Воронежской области центра малой авиации при таких выгодных условиях могло бы благоприятно сказаться на бизнес-климат региона. В частности, совершать санитарные авиаперелеты и обслуживать воздушные суда целесообразно поручить частным авиакомпаниям – при должном финансировании они обеспечат полеты на высоком уровне с привлечением современной авиационной техники и необходимым медицинским оборудованием (санитарным модулем) за свой счет. При этом инвесторам обязательно понадобится финансовая и иная посильная помощь регионов, которые, безусловно, должны проявить активный интерес.

Поскольку использоваться будут многофункциональные самолеты малой авиации, то можно организовать с привлечение средств заинтересованных инвесторов создать авиационные центр межрегионального или вообще федерального значения (о подобных центрах в России информации нет). В свою очередь участие частных авиакомпаний в создании и деятельности центра сделает доступными и деловые полеты представителей бизнеса с других регионов и зарубежных инвесторов на места – туда, где непосредственно ведется работа и видно ее результат. Создание такого центра позволит также управленческим структурам различного уровня посещать муниципальные районы в удобное время в комфортных условиях со значительной экономией времени. Однако чтобы в регионе началась работа по развитию этого перспективного направления необходимо в первую очередь привести в порядок мало используемые аэродромы и построить новые региональные аэродромы (используя возможности государственно-частного партнерства). Конечно, в регионе есть и военные аэродромы, на которых тоже могут базироваться самолеты, но непрогнозируемая процедура получения разрешения на их использование не дает осуществить эту возможность в полной мере. Реализация проекта позволит создать центр социальной и иной специальной авиации на территории Воронежской области, создать новые источники дохода областного и местного бюджетов, обеспечит новые рабочие места и положительно повлияет на бизнес-климат в регионе.

+2
0
/ Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы получить возможность голосовать.

Официальный комментарий

0

В представленной заметке «Санитарная авиация» автор Остриков В.Н. актуально и своевременно ставит вопрос о возрождении и развитии так называемой «малой авиации» в Воронежском регионе. Учреждение здравоохранения «Воронежский территориальный центр медицины катастроф» имеет значительный опыт применения с 1938 года санитарных самолетов. Как правило, в Воронежской области эксплуатировался и эксплуатируется отечественный самолет Ан-2. Санитарная авиация широко использовалась в предыдущие годы для доставки бригад медицинских специалистов в отдаленные сельские больницы и эвакуации «срочных» больных в областные больницы.

В 2012 г. Воронежский центр медицины катастроф также использует для этих целей самолет Ан-2, однако у центра имеется опыт применения в качестве средства санитарной авиации и «малой» вертолетной техники – вертолета МИ-2.

Сравнительный анализ показал, что применение вертолета в качестве средства санитарной авиации имеет преимущество - позволяет осуществлять посадку непосредственно у лечебного учреждения, т.е. время «долета» из Воронежа до сельской больницы сокращается.

В настоящее время бюджетной отечественной «малой» специализированной санитарной авиации в России нет, т.е. нет штатных сертифицированных отечественных авиационных модулей, которые при установке их на самолет или вертолет, позволяют проводить больным реанимационные мероприятия и интенсивную поддержку.

Имеется информация о том, что в настоящее время изготовлены опытные образцы отечественных авиамедицинских реанимационных модулей. Почему они необходимы? Прежде всего, потому, что они предназначены для оказания реанимационной поддержки «тяжелым» больным, в срочном порядке перевозимым из «рядовой» больницы в лечебное учреждение более высокого уровня с целью оказания тех видов медицинской помощи, которых нет в исходном учреждении, и которые могут спасти жизнь данному пациенту.

Вопрос межрегиональных перевозок больных, нуждающихся в специализированной медицинской поддержке во время перелета, в Воронежской области на сегодняшний день решен. Администрация области  выделила финансовые средства для аренды специализированного (с реанимационным модулем) самолета Pilatus 12 PC, который в настоящее время является лучшим санитарным самолетом в мире. С положительным результатом выполнены «санитарные» полеты с больными в федеральные медицинские центры - в Краснодар, Москву, Санкт-Перербург, Екатеринбург.

Таким образом, в Воронежской области санитарная авиация функционирует на основе государственно-частного партнерства, поскольку авиационные эксплуатирующие компании – частные.

Естественно, чтобы задействовать на территории области весь спектр «малой» авиации - не только санитарной, но и деловой - необходимо создание инфраструктуры. Это, прежде всего, аэропорты в таких городах области, как Борисоглебск, Россошь, Павловск, располагающие посадочно-взлетными полосами до 1 км. с твердым покрытием и службами обеспечения.

В рамках федеральной целевой программы «Повышение безопасности дорожного движения» планируется за счет федерального бюджета выделение Воронежским спасателям МЧС 2-х вертолетов, которые будут совместно с медиками оказывать экстренную медицинскую помощь пострадавшим на федеральной автодороге М-4 «Дон» и эвакуировать нуждающихся в специализированной медицинской помощи непосредственно в областные больницы и больницы скорой медицинской помощи в г.Воронеж. В настоящее время определены места базирования этих вертолетов МЧС: г.Воронеж и г.Павловск.

Таким образом, «двери» частным инвесторам для развития в Воронежской области «малой» санитарной и деловой авиации открыты. Важно отметить, что Воронежская область – единственная в Центральном федеральном округе, где сохранена и работает санитарная авиация.  

20.11.2012
Руководитель департамента В.В. Ведринцев
0

Правительством Воронежской области реализуется проект создания центра деловой и социальной авиации на территории Воронежской области. С соблюдением требований Федерального закона от 21.07.2005 г. № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» проведен конкурс на оказание услуг воздушного транспорта для плановых и экстренных внутрисубъектных и межсубъектных, межгоспитальных перевозок, а также перевозок в федеральные центры высокотехнологичной медицинской помощи населению Воронежской области в 2012 году с поддержанием в постоянной готовности воздушного судна на условиях постоянного базирования.

Исполнитель – ЗАО «Авиа Менеджмент Груп», используя самолеты типа  Pilatus Pc-12/7, уже осуществляет доставку пострадавших (в основном в дорожно-транспортных происшествиях) в федеральные медицинские центры (г. Москва, г. Санкт-Петербург). 

06.11.2012
Заместитель руководителя департамента промышленности и транспорта Воронежской области Г.В. Щукин

Официальные комментарии ТПП

0

Развитие санитарных автоперевозок в настоящий момент возможно лишь в рамках государственной программы. Исследуя данный вопрос (в рамках теории государства), представляется обязательным оказание государством социальных услуг своим гражданам. Привлечение к санитарным авиаперевозкам частных организаций должно быть альтернативой госуслуги, но не заменять таковую. Считаю перспективной мысль о развитии санитарной авиации в рамках МЧС, поскольку необходимость в безотлагательной санитарной авиационной медицинской помощи возникает обоснованно редко. В иных случаях авиатранспорт может быть использован МЧС с целью профилактики чрезвычайных ситуаций или оказанием иных услуг, не связанных с неотложными состояниями в здравоохранении. В настоящее время глобальной проблемой в РФ стоит подготовка летного состава. Заработная плата летного состава (из-за дефицита кадров) составляет несколько сотен тысяч рублей. Региональная сеть аэродромов и грунтовых ВПП в абсолютном большинстве уже не подлежит эксплуатации. Инвестиции исключительно частного капитала в развитие инфраструктуры авиваперевозок приведут к однозначно высокой стоимости услуги. Как временная (симптоматическая) мера по привлечению на конкурсной основе частных авиаперевозчиков к выполнению санитарных полетов является допустимой. Но решение системной задачи должно быть выполнено именно государством, при возможной организации ГЧП.

15.11.2012
Председатель Подкомитета ТПП ВО по здравоохранению Тюркин И.А.
КОММЕНТАРИЕВ: 0

ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ