Новости России

Версия для печати

Всемирный банк дал нашим чиновникам рекомендации по улучшению делового климата

В последнем докладе об экономике России Всемирный банк отметил снижение административного давления на бизнес, сокращение числа взяток и уменьшение коррупции в сфере госзакупок.

 

В свежем докладе о состоянии российской экономики Всемирный банк указал на заметное снижение административного бремени: с 2008 по 2011 год так называемый «налог на время» уменьшился с 22% до 17%.

Сравнивая показатели за 2008 и 2011 год, Всемирный банк также отметил сокращение числа налоговых проверок. В 2008 году 63% компаний сообщили о, как минимум, одном визите налогового инспектора или проведении налоговой проверки. К 2011 году эта цифра упала до 49%.

Динамика коррупции оказалась неоднозначной. Бизнесмены в два раза реже сообщают о даче взяток. В 2008 году дача взятки предполагалась в каждом пятом случае, а в 2011 году — лишь в каждом 12-м. Объем «неофициальных платежей» в виде доли от годовой выручки компаний упал с 1,7% в 2008 году до 0,9% в 2011 году.

Однако тем, кто сообщает о даче взяток, платить приходится больше. Для таких предприятий доля «неофициальных платежей» в годовой выручке выросла с 4,5% в 2008 году до 7,3% в 2011 году.

В сфере госзакупок, согласно исследованиям Всемирного банка, также наблюдается положительная динамика. В 2008 году 40% компаний, претендовавших на госзаказ или получивших его, признались, что им поступало предложение об откате. В 2011 году этот показатель снизился почти вдвое — до 23%.

В итоге, несмотря на улучшение отдельных показателей по взяткам, коррупция переместилась с третьей строчки на вторую в рейтинге проблем российского бизнеса.

Опираясь на проведенный анализ, Всемирный банк составил ряд рекомендаций для российских министров и чиновников. Деловой климат требует повышения прозрачности и открытости информации о деятельности правительства.

Также в исследовании указано на необходимость оптимизации системы госрегулирования. «Общение с чиновниками во многих сферах, большее количество налоговых проверок и встреч с инспекторами ассоциируются с большей частотой жалоб относительно налогового администрирования, лицензирования и получения разрешений, а также с большей частотой дачи взяток», — говорится в докладе. 

Другие материалы:
КОММЕНТАРИЕВ: 0

ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ